admin

Брошенные собаки - вопрос подкормок

Брошенные собаки (как и кошки) просыпаются рано утром и ищут еду и воду, чтобы утолить голод. Если ничего не могут найти, начинают есть траву, чтобы что-то жевать, а потом спят весь день, максимально сохраняя силы. Именно поэтому мы днем наблюдаем их перед домом, на остановках, на дороге.


Когда они просыпаются, голод не исчезает, становится только сильнее. Собаки отчаянно ищут еду. Любую.

Тема брошенных собак - крайне сложная. Да, на улице их быть не должно, потому что они действительно могут быть опасно, но они есть. И живется им не просто плохо, а страшно плохо.

Если вы решили подкормить, сделайте это. Но лучше не у своего дома/остановки, где много людей, чтобы собаки не стали считать это место совей территорией и не начали защищать его от других людей.


Эти животные не выбирали быть брошенными, это был не их выбор. Некоторые из них родились на улице, но многие были преданы своими хозяевами.

Не будьте равнодушны, быть голодным, испытывать жажду - это страшно, это больно. Брошенные собаки и кошки просто хотят выжить.


Еще одна проблема бездомных животных - сон. Еду найти иногда даже легче, чем безопасное место для спокойного сна. Из-за этого (отсутствия возможности спокойно спать необходимое количество времени) у них не выдерживает сердце и они умирают.


Чем подкармливать?

Можно носить с собой пакетик влажного корма. Можно купить кусок колбасы или сосиску. Эти собаки едят все. Даже падаль. Они едят все, что можно съесть: огрызки булок, испорченные продукты на помойках и в мусорных контейнерах. Бездомышей можно кормить макаронами или кашей на костном бульоне, давать сырые куриные лапки, даже просто объедки со стола.

Можно дать хлеба, колбасы, налить молока в одноразовую миску.


Для кошек - влажный корм. Только не сухой, его без воды нельзя, а с водой у бездомных животных тоже проблемы. Только если ставить две миски - одну с кормом, вторую рядом - с водой.

НО ПОМНИТЕ!

Не все бездомные собаки бедные и несчастные, далеко не всех выбросили нерадивые хозяева.

Бродячие собаки в большинстве своем родились на улице от таких же бродячих собак. Таким собакам не нужен ни любящий хозяин, ни человеческий дом. Их уличная жизнь коротка и полна страданий, но это вовсе не повод кормить бродячие стаи на каждом углу (создавая опасность для окружающих), забивать ими приюты и содержать на пожертвования годами, навязывать брать в дома диких щенков со свалок от бродячих стай (это тоже создает опасность для тех, кому вы их навязываете - никто не знает, что вырастет).

Сочувствие и помощь нужны только случайно потерянным или оставшимся без попечения после смерти хозяина домашним собакам, которые хотят и умеют жить с человеком. Их в приюты отдавать нельзя!!

Умейте различать, кому нужна помощь, а кому нет!

Домашние собаки на улице - смертники в очень скорой перспективе. Они погибают в ДТП, от кишечной непроходимости, когда наедятся на помойке пластиковых упаковок и остатков пищи. Но большинство домашних собак будут до этого просто разорваны бродячими стаями.


Вопросом бродячих собак занимаются ученые-биологи.