admin

Проекты, которые могут решить экологические проблемы

Некоторые из вариантов решения экологических проблем:

Зеленая энергетика
Заготовка дождевой воды
Энергосбережение. Возобновляемая энергия
Переработка. Утилизация отходов
Очистка от загрязнений
Качество почвы
Уменьшение парникового эффекта
Качество воздуха
Очистка воды
Создание уравновешенной экосистемы
Моделирование среды обитания
Органический сад

Материал статьи подходит для рефератов по биологии и экологии.

10 самых сумасшедших экологических идей

Люди предлагают даже самые дикие способы решить те бесчисленные проблемы, которые стоят перед Землей. От рациональных решений (не всегда легко осуществимых) к совершенно невероятным. Но кто знает, что действительно может сработать?

Солнцезащитные очки для планеты

Мы спасаемся от палящего солнца солнцезащитными очками и головными уборами. Некоторые ученые предложили взять подобную стратегию для всей планеты: создать кольцо рассеивающих солнечный свет частиц вокруг экватора.

Идея состоит в том, что кольцо уменьшило бы объем солнечного излучения, достигающего планеты, и противодействовало бы потеплению, вызываемому парниковыми газами.

Потенциальная цена - триллионы долларов.

Железо в океан!

Основная идея: планктон фотосинтезирует в океане, и, когда умирает, опускается ко дну океана, неся с собой накопленный углерод. Поскольку железо стимулирует рост фитопланктона, если добавить железо в океан, можно создать огромные "планации" планктона, который заберет часть избыточного углекислого газ из атмосферы.

Однако у ученых есть много вопросов о том, насколько эффективны такие методы для связывания и хранения углерода. Группы защитников окружающей среды также предупреждают, что железные свалки могут вредить местным морским экосистемам.

Океанское смешивание

Защитник окружающей среды и футуролог Джеймс Лавлок, создатель гипотезы Гайя (Gaia hypothesis), представил собственную схему к списку предложенных средств спасения от глобального потепления. Идея Лавлока состоит в том, чтобы при помощи труб стимулировать смешивание воды в мировых океанах, поднимая глубокие, богатые питательным веществом воды на поверхность. Это нужно, чтобы питать морские водоросли, которые высосали бы углекислый газ из атмосферы и, отмирая, погрузили бы его на дно океана.

Заполнить воздух серой

Определенные типы аэрозолей, как некоторые полагают, оказывают эффект охлаждения на атмосферу. Эти частицы перехватывают солнечное излучение и рассеивают его назад в космос. Охлаждающийся эффект на климат Земли виден после извержения вулкана, которое извергает миллионы тонн серы в атмосферу.

Некоторые ученые предложили, чтобы мы можем подражать природе и ввести серу в атмосферу, чтобы противодействовать глобальному потеплению. Но есть одна проблема - кислотные дожди. Другая проблема - в том, что серу нужно вводить в атмосферу регулярно, чтобы продолжать охлаждение, или глобальное потепление снова вернется.

Держать червей на кухне

Это не просто домашние животные (или еда для питомцев) - черви могут быть полезными в создании компоста из пищевых отходов. Компост может использоваться в садах и для комнатных растений. Удобрять растения компостом - старомодный путь, однако почему бы и нет?


Измените диету

Если бы больше людей отказалось от красного мяса, мы могли бы уменьшить выделения углекислого газа и решить проблему ожирения. Более вегетарианская диета может также сократить выбросы. Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства сообщила, что мясная промышленность ответственна за 18 процентов выбросов парниковых газов посредством использования удобрения, навоза и энергии, требуемой на транспортирование мяса.

Закопать углерод

Дополнительный углекислый газ, растущий в атмосфере и нагревающий Землю, предлагают заманить в ловушку где-нибудь в водоносных слоях, угольных пластах или исчерпанных месторождениях нефти и газа. Углекислый газ для этого должен быть отделен от заводских выбросов, сжат и введен в "подземную могилу", где сможет храниться в течение тысяч лет. Но некоторые группы защитников окружающей среды волнуются о газе, просачивающемся из земли. И, конечно, вопрос о том, сколько это может стоить.

Жить в мусоре

Нет, это не означает, что нужно совсем прекратить производить мусор и начать жить в океане отбросов. Инженер Лидсского университета в Англии создал строительный материал из отходов (переработал стекло, отстой от сточных вод и пепел из установки для сжигания отходов). Эти кирпичи под названием Bitublocks могут использоваться для постройки зданий. Сделать их требует меньше энергии, чем создать бетонные блоки.

Другие ученые предложили использовать отходы от птицеферм (куриные перья), чтобы создавать безвредные для окружающей среды пластмассы.

Сокращение и эмиссия выбросов парниковых газов

Сокращение глобальных выбросов парниковых газов - злободневная политическая проблема. Предложения обновить электростанции, ограничить количество углекислого газа, ввести налоги на выбросы парниковых газов должно снизить уровни выбросов во всем мире. Но не все с этим согласны.

Запретить полиэтиленовые пакеты и лампочки накаливания

Это может походить на опрометчивое решение, но Сан-Франциско, Китай и Австралия с этим согласны. Китай хочет избавить страну от «белого загрязнения» — полиэтиленовых пакетов, которые забивают городские улицы и водные пути. Австралия надеется сократить свои выбросы парниковых газов, постепенно сокращая продажи ламп накаливания. Это государственные меры против расточительных пакетов и неэффективных лампочек.

Конечно, мы не останемся без пакетов и без света, есть альтернативы: годные для повторного использования бумажные пакеты и сумки из ткани многократного использования, а также более эффективные компактные флуоресцентные лампы.