admin

Лучший портативный осциллограф

Как выбрать портативный осциллограф: обзор лучших моделей. Рейтинг карманных осциллограф c USB

Лучший портативный осциллограф.


Портативные осциллографы — это приборы, которые широко используются для проведения тестирования оборудования и контроля электрических сигналов, когда необходимы мобильные устройства, к примеру, в полевых или сложных технических условиях. В линейке моделей, которые попали в наш обзор, предлагаются на выбор приборы с различными функциональными возможностями, показателями полосы пропускания, количеством каналов и продолжительностью автономного режима работы. Многие осциллографы из рейтинга лучших можно подключать к компьютеру и синхронизировать по видеосигналу.

Uni-T UTD1025CL

Для оборудования китайского бренда Uni-Trend характерен моментальный отклик на сигналы. Этим свойством обладает и осциллограф от данного производителя Uni-T UTD1025CL. Это одноканальный прибор, который имеет полосу пропускания 25 Мгц. Размер дисплея составляет 3,5 дюйма. Данная модель дает возможность для одновременного отслеживания различных параметров электрического сигнала. Таких как:

  • напряжение;
  • переменный и постоянный ток;
  • сопротивление.

Если выберите осциллограф Uni-T UTD1025CL, то дополнительно получите устройство, которое можно использовать для прозвонки цепи.

К числу преимуществ следует отнести прочный, устойчивый к физическим повреждениям, корпус, а также компактность размеров, хорошее качество сборки и возможность непрерывной работы на протяжении 8 часов с сохранением технических характеристик.

При работе в полевых условиях это оборудование удобно тем, что дисплей дает яркое изображение даже на солнце. На экране одновременно может вестись запись до 4 параметров.

Лучший осциллограф цифрового типа Loto OSC482M с USB

Лучший осциллограф цифрового типа Loto OSC482M c USB отличается уникальным программным обеспечением, и может быть совместим с мобильными устройствами Android или ПК. Для ручного прибора не требуется много места, а встроенной аналого-цифровой преобразователь способен увеличить вертикальное расширение для того, чтобы детализировать форму сигнала.

К числу преимуществ цифрового осциллографа следует отнести функцию записи и воспроизведения сигналов, возможности спектрального анализа с построением кривой частотных характеристик, сравнение изображения в режиме онлайн с наличием функций импорта, открытый исходный код. Работа прибора c USB может вестись в трех режимах, в том числе, с обнаружением пиков и высокого разрешения.

Комбинированный осциллограф Hantek 2D72

Бюджетный мини-осциллограф Hantek-2D72 с полосой пропускания 70 МГц. Это двухканальное устройство с разрешением дисплея 220х240. В нем предусмотрен мультиметр и генератор. Прибор может устанавливаться настольным способом, для чего предусмотрена удобная выдвигаемая подставка. По отзывам пользователей эта карманная модель отличается высокой точностью автопоиска. К числу основных преимуществ компактного Hantek-2D72 следует отнести наличие генератора сигналов специальной формы.

Лучший осциллограф Hantek 2D82 для автомобилей

Еще один лучший осциллограф, вошедший в ТОП и предназначенный для диагностики электроники в любых транспортных средствах. Также может использоваться для тестирования систем зажигания, работы датчиков, состояния шин. Встроенный генератор и мультиметр обеспечивают расширенный функционал устройства. С помощью автомобильного осциллографа можно произвести следующие действия:

  • тестировать цепи зарядки аккумулятора, а также напряжение и ток;
  • провести обзор по параметрам шин;
  • проверить распределительный или коленчатый вал, расходомер воздуха.

Двухканальное устройство имеет полосу пропускания 80 МГц.

Fnirsi 1 C15

Осциллограф, который имеет высокий рейтинг благодаря наличию полосы пропускания 110 МГц аналогового типа, и частоты дискретизации 500 МВыб в секунду. Захват сигнала осуществляется просто и быстро, так как в приборе имеется функция автоматического управления. Это делает осциллограф удобным даже для неопытных пользователей. В числе преимуществ – функция самопроверки, которая дает возможность контролировать правильность работы прибора.

С учетом того, что данное оборудование имеет глубину хранения 12 Кбит, создаются условия для проведения анализа и записи длительных сигналов с функцией высокой детализации.

Fnirsi 1 C15 может работать в автономном режиме в течение 10 часов. Для настольного использования предусмотрена откидная стойка.

Планшетный осциллограф Fnirsi 101 3D

Лучший осциллограф планшетного типа с сенсорным экраном, который подойдет даже новичкам в сфере радиоэлектроники. В компактном приборе предусмотрена настройка аналоговых схем.

Данная модель позволяет настраивать усилители, а также контролировать работу датчиков и аналоговых частей блока бесперебойного питания. К числу преимуществ планшетного устройства следует отнести большой экран, который дает возможности для хорошей визуализации выводимой на дисплей информации. Для такого компактного прибора это несомненный плюс. При этом наблюдается высокая точность работы с сигналами в зоне частот до 43.3 МГц.

Портативный осциллограф Fnirsi DSO 5012 H

Данная модель признается одной из лучших в сфере радиолюбительской техники. Помимо современных технических характеристик отличается необычным дизайном, так как чехол мультиметра ярко-желтого цвета.

Этот лучший портативный осциллограф имеет микроконтроллер, с помощью которого сигнал отслеживается максимально точно и быстро. Также имеется возможность для того, чтобы сделать оцифровку сигнала. Все данные пользователь может сохранить на карту памяти, после чего они становятся доступными для просмотра и, при необходимости, для удаления. Полоса пропускания — 100 МГц. Это одноканальный прибор, который рассчитан на временные и амплитудные измерения, всего предусмотрено 12 вариантов параметров. Экран аппарата составляет 24 дюйма. К преимуществам данного прибора следует отнести простоту использования и невысокую стоимость, а также наличие необходимого функционала для того, чтобы комфортно работать с радиоэлектроникой.

Hantek 2C42

Осциллограф Hantek 2C42 весьма популярен среди опытных радиолюбителей и электронщиков. Прибор отличается хорошим функционалом и максимальной точностью. С помощью этой модели можно проводить анализ импульсных и высокочастотных сигналов.

Этот двухканальный прибор имеет полосу пропускания 40 МГц. Пользователи отмечают, что оборудование довольно просто при использовании, и не требует много времени на изучение функций. Прибор можно подключать к компьютеру. Запитывается устройство от батарейки и сети.

Fnirsi DSO138

Осциллограф, который дает возможность даже начинающим любителям электроники провести необходимые тесты. Опытные сборщики радиодеталей отмечают множество отличных рабочих характеристик у этого прибора, которые делают его идеальным решением для обучения и успешного увлечения хобби.

Прежде всего обращает внимание хорошее качество сборки осциллографа. Полоса пропускания для данного карманного прибора составляет 200 килогерц. Вертикальное разрешение — 12 бит. Аппарат может работать в однократном, нормальном или автоматическом режиме с синхронизацией. Дисплей 24 дюйма имеет индикатор, который определяет состояние функций и переключателей, включая индикатор. Также осциллограф имеет генератор импульсов для смены частот и функцию смены скважности. Он обладает внушительным запасом памяти, достигающим 1024 точек и может работать с максимально допустимым напряжением до 400 В.

Настольный осциллограф OWON SDS7102

Популярный настольный осциллограф с хорошим функционалом и достаточной мощностью. Обработка данных доступна с помощью компьютера. Также можно установить специальную программу. Для того чтобы прибор относился к категории портативного, необходима установка аккумулятора.

Эксперты отмечают у данного осциллографа достойную интерполяцию и возможность работы с высоковольтными сигналами. Также, к его отличительным чертам относится:

  • Компактность. Из множества устройств с небольшими габаритами, которые представлены в продаже, имеет самый тонкий корпус.
  • Простота настройки и использования. На панели управления предусмотрено более 30 клавиш, для точной настройки прибора.
  • Минимальная погрешность. Это двухканальное оборудование имеет погрешность не больше 3%, что делает его востребованным в среде радиолюбителей и электронщиков.
  • Полоса пропускания 100 мГц, позволяющая точно определять осциллографу фронты улавливаемого сигнала.
  • Увеличенный монитор. Диагональ дисплея составляет 8 дюймов, а его разрешение достигает 800х600.
  • Длительная автономность. Устройство может долго работать без подключения к электросети, так как имеет встроенную мощную аккумуляторную батарею.
  • Встроенная память. На каждый канал здесь предусмотрено 10 М точек.

К числу преимуществ осциллографа следует отнести большое количество функций и высокое разрешение экрана. По своим возможностям данная не уступает более дорогим приборам. Ее рекомендуется купить тем пользователям, которые планируют всерьез и на профессиональном уровне заняться радиотехникой. Также устройство понравится радиолюбителям, для которых в приоритете крупный дисплей и высокоточное изображение.

Заключение


Портативные осциллографы позволяют проводить тестирование приборов даже в сложных или полевых условиях. Они обладают широким функционалом, и всегда можно подобрать модель, которая будет соответствуют поставленным задачам. В линейке осциллографов этого типа представлен большой выбор приборов для автомобилей, радиотехники. Поэтому каждый сможет найти модель для выполнения конкретной задачи. Для этого просто определитесь с типом работ и выберите модель по полосе пропускания, глубине хранения, размеру дисплея и другим техническим характеристикам.