admin

Лучшие научные новости октября 2023

Ученые проверили, какие антитела к коронавирусу и в каком количестве образуются после вакцинации Спутником V, а также, вопреки существовавшим беспокойствам, определили, что каталитические активные антитела расщепляют только S-белок коронавируса и не вредят полезным белкам.

Математики улучшили нейросеть для анализа изображений, сымитировав в алгоритме такую функцию мозга как кратковременную память. Гибридная модель на 15% точнее обрабатывает изображения, чем нейросеть без улучшений. Разработка будет полезна в навигации роботов и медицинской диагностике.


Ученые создали комплексную модель, которая на 20% точнее аналогов прогнозирует выживаемость пациентов с аденокарциномой легких. Это наиболее распространенная форма рака легкого, которую сложно диагностировать на ранней стадии.

Химики разработали соединение, которое на 71% лучше предшественников подавляет работу белка, участвующего в развитии ряда нейродегенеративных заболеваний. Полученный препарат обеспечивает наличие 4 важных функций: биоактивности, фотопереключения, люминесценции, а также индикации состояния биоактивности.

Геологи выяснили, что в 10 случаях из 17 причиной извержения Безымянного вулкана послужила магма, поступившая из магматического очага Ключевского вулкана. Исследования помогут отслеживать внутренние магматические процессы, предшествующие извержениям вулканов, что важно для безопасности людей и регионального авиасообщения.