admin

Плоскостопие теперь не болезнь

Первое исследование, проведенное гражданскими специалистами, подтвердило мнение американских военных о том, что плоскостопие не является причиной нарушения трудоспособности или болей в ногах. Некоторое время в армии США считалось, что люди с низким сводом стопы не могут служить, несмотря на отсутствие симптомов.

В исследование участвовали 99 работников продуктовых магазинов, у которых были измерена высота свода стопы и собраны сведения, касающиеся болей в ногах. Исследователи установили, что наличие плоскостопия не влияло на выраженность болевого синдрома или нарушение трудоспособности, в независимости от пола, возраста, образа жизни и индекса массы тела участников.

Исследователи подчеркнули, что полученные результаты касаются только «гибкого» плоскостопия, которое встречается у здоровых детей и может быть следствием «расхлябанности» суставов, ожирения или неправильного подбора обуви. Кроме него есть еще и патологическое плоскостопие, которое часто трудно исправить. Развитие его связано с основным заболеванием или врожденным дефектом.

По словам специалистов, результаты исследования, проведенные среди взрослого населения, показывают, что нет необходимости лечить «гибкое» плоскостопие в детстве с целью профилактики нарушения трудоспособности в будущем. Более того, в ходе многочисленных исследований установлено, что лечение такого плоскостопия не эффективно. Ранее доктора пропагандировали лечебную программу по его коррекции у детей с помощью специальной обуви и хирургических операций.

Результаты исследования были опубликованы в номере журнала Foot & Ankle International.