admin

Выставка к 15-летию Красной книги Москвы

"Шмель конфузус и другие столичные редкости"

Выставка c 24 мая по 24 июля 2016 года

Москва

Государственный Дарвиновский музей представляет выставку "Шмель конфузус и другие столичные редкости"

Посвящается 15-летию Красной книги Москвы

(24 мая - 24 июля 2016 года)


Выставка "Шмель конфузус и другие столичные редкости" посвящена 15-летию со дня выхода первой Красной книги Москвы и знакомит посетителей с уникальными видами насекомых, птиц и зверей, обитающих в мегаполисе и пойманных в объектив профессиональных фотокамер. Снимки столичных лугов, где всё ещё водятся ласки, горностаи, зайцы-беляки и другие "москвичи", помогут наметить план городских эко-прогулок на ближайшее лето, а дачники получат полезный совет, как привлечь ценных опылителей на свой огород.

Москва - постоянно разрастающийся город. Стремительный натиск каменных джунглей угрожает существованию более 480 редких и исчезающих видов животных, растений и грибов, имеющих столичную "прописку". Наблюдением за их состоянием и распространением занимается коллектив авторов Красной книги Москвы. Эта книга - официальный документ, учрежденный Правительством Москвы в 2001 году и ставший знаковым событием в деле охраны столичной природы и её редких видов. Со времени выхода первого издания Красной книги Москвы прошло 15 лет, и этому событию посвящена выставка "Шмель конфузус и другие столичные редкости" в Дарвиновском музее.

Экспозиция выставки не только повествует о том, какие важные изменения произошли в Красной книге Москвы с 2001 года, но и знакомит посетителей с краснокнижными обитателями московского луга, которых можно обнаружить на отдыхе в городских парках и заказниках. Так, на прогулке по Серебряному Бору или в Коломенском заповеднике удачливые москвичи пока ещё встретят ласку или чёрного хоря, зайца-беляка или горностая, серую куропатку или коростель, стрекозу-коромысло или самую красивую столичную бабочку махаона. В последние десятилетия площадь лугов в черте города неуклонно сокращается из-за застройки и зарастания кустами. На авторских фотографиях и среди экспонатов из фондов Дарвиновского музея вы найдете редких птиц, зверей, насекомых, нашедших себе место среди мегаполиса и занесённых в Красную книгу Москвы.

Главный герой выставки - шмель, ведь именно этот упитанный труженик луга является самым эффективным опылителем многих лекарственных растений и способен работать даже при низких температурах. Шмель конфузус (запутанный, неожиданный, необыкновенный - лат.), в честь которого названа выставка, заметно отличается от сородичей необычным обликом и манерой полёта. Его огромные глаза можно как следует рассмотреть на макрофотографиях, представленных в экспозиции, а большие и маленькие шмели из коллекции музея продемонстрируют всё разнообразие пчелиного семейства, заселившего московские парки.


Государственный Дарвиновский музей

Адрес: город Москва, ул. Вавилова, 57

Проезд: Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"

Телефоны: (499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124

Сайт: www.darwinmuseum.ru/

EMail: info@darwinmuseum.ru