admin

Ящерица - символ...

Является лунным существом. Это стихия влажности. Поскольку полагали, что ящерица не имеет языка и питается росой, она олицетворяла молчание.

В египетском и греческом символизме ящерица означала божественную мудрость и удачу. Атрибут Сераписа и Гермеса.

В зороастризме она символ Аримана и злое начало.

В христианстве ящерица также означает зло и дьявола. Атрибут Сабазия, который изображается с ящерицей в руках.

В римской мифологии считалось, что она спит всю зиму, и поэтому символизировала смерть и воскресение.

У аборигенов Австралии ящерица Тарротарро считается культурным героем.

Ящерица – символ гибкости, беспринципности, умения легко менять окраску, в зависимости от обстановки. У североамериканских индейцев ящерица – символ проворности и ловкости. У многих африканских народов ящерица – магический знак компромисса. У мексиканцев символ плодовитости. У греков Ящерица – знак Меркурия, Бога торговли и красноречия. В русских сказаниях Ящерица позитивный персонаж, предупреждающий человека об опасности.


Символизм ящерицы частично совпадает с символизмом внешне похожей на нее змеи, особенно в качестве эмблемы возрождения (произошедшей, безусловно, от ее способности отбрасывать хвост, после чего он вновь отрастает). Ящерица была добрым знаком в Египте и вообще в античном мире, где иногда ее связывали с мудростью. Она стала атрибутом аллегорических изображений Логики. Ящерица предстает в мифологии новозеландских маори, как монстр-покровитель. В фольклоре австралийских аборигенов, как и в сказаниях народов Меланезии и Африки, ящерица — одно из популярных действующих лиц или родовой предок.

  • Люблю этот символ

    Гость Любовь
  • обожаю аксессуары со знаком в виде ящериц.., змей...

    Гость
  • Утром шла на работу и на тропке нашла брелог из метала желтого цвета с изображением трёх ящериц.. . что за возмездие???

    Гость
  • Может наоборот - защитники и помощники пришли!

    admin
  • "У греков Ящерица – знак Меркурия", вы имеете ввиду у римлян, у греков это Гермес

    Гость
  • Для меня некоторые с
    Лова сложные
    А так я люблю ящеров🐊😍

    Гость Сабрина
  • У меня есть кольцо ящерица я всегда по верила что она не принисет не приятности потому что это было подорок .Я было в Индию там один мой друг пригласил с ним ходить индийский храм там были очень много туристов очень много магазинов храм было просто сказочный, и мой друг хотел подарить меня что нибудь ,а меня очень понравилось один кольцо ящерицаи он меня купил .Всем нравиться когда увидеть моя колцо и я очень рада моя ящерица всегда сомной!!!!!

    Гость
  • Как вычислить свой символ?

    Гость Меруерт
  • А у меня геккончик живёт в комнате...хорошенький

    Гость
  • спасибо

    Гость
  • У меня живёт ящерица маленькая пришла не знаю откуда,живу я в квартире на 5этаже😊

    Гость Гость