admin

Осень: ежи впадают в спячку. Как не навредить

Если в холодные месяцы вы нашли "мертвого" ежика, не закапывайте его, не выбрасывайте в мусор. Конечно, никто не хочет видеть мертвое животное у себя во дворе или на дороге, но это может быть еж, спящий с ноября по март, и он жив.



Обычно ежи копают себе ямы-норы для безопасности, но у нас все меньше зеленых зон, кустарников или лесов, им становится все труднее найти безопасное место для спячки.
Ежик может войти в ваши дворы в поисках безопасности и тепла, чтобы впасть в спячку, бывает, что он настолько устал от поисков, что в итоге засыпает там, где упал - в том числе в разных странных местах, как придорожные канавы.

К зиме еж должен весить не менее 650 грамм и (если еще не спит) адекватно реагировать на человека - пыхтеть, пытаться избежать контакта, прятать голову. Если еж вялый, маловесный, не реагирует - он, скорее всего, умирает.

Ежи не должны бродить днем, не должны лежать на открытых пространствах.

На зиму ежи не роют норы, а устраивают себе большие уютные гнезда из сена и листвы. Найти ежа в спячке вы можете только если случайно вскрыли его укромный уголок. Под крыльцом, в дровнике, за кучей строительного мусора, в густом кустарнике или валежнике. Но никогда не на открытом пространстве. Ежи спят свернувшись в клубок, и, потревоженные, будут реагировать на вас.


Если вы нашли ежа в холодное время года в позе, как на этой фотографии, без укрытия - это не спячка. У этого ежа почти нет шансов пережить зиму. Обратитесь в центры реабилитации диких животных, чтобы специалисты смогли ему помочь.

Когда ежи находятся в зимней спячке, их сердцебиение и общее функционирование организма значительно замедляются, это способ сохранить энергию.

На всякий случай: если вы увидите движущегося ежика, убедитесь, что он находится в безопасном, теплом месте и сможет прожить/проспать 5 месяцев. Если нет, звоните в центры реабилитации. Самому лучше животное не трогать.

Желание помочь диким животным может обернуться для неподготовленного человека тяжелыми заболеваниями. Бешенство, например, передается путем ослюнения, даже без факта укуса. Если вы возились с диким животным, вы можете подцепить рабдовирус и не знать об этом, а в момент появления первых симтомов бешенства вакцинирование уже утрачивает свою эффективность. Смерть наступает почти в 100 процентах случаев. Ежи могут быть переносчиками бешенства, в том числе. Поэтому ни в коем случае не надо трогать диких животных руками.


Ежи - исчезающий вид, они совершенно безвредны и очень важны в нашей экосистеме. Едят жуков, улиток, лягуш¡ек, ящериц, змей, в том числе ядовитых. Они также уничтожают мышиные гнезда. Они не боятся ни пчел, ни ос. Ежик может легко разрушить осиное гнездо и съесть его обитателей, игнорируя их укусы. Ученые давно заметили иммунитет ежей к сильным ядам, в том числе укусам ос. Это явление противоядия до сих пор неизвестно ученым.


Будьте бдительны, если увидите ежика в холодные месяцы. Помочь такому хрупкому животному ничего не стоит.