admin

Петрозаводский Государственный Университет

Кольский филиал, Кафедра экологии и биологии

Экологический факультет

ДИСЦИПЛИНЫ КАФЕДРЫ:

Ботаника
Зоология
Генетика
Микробиология
Гистология и цитология
Физиология
Биофизика
Биохимия
Введение в биотехнологию
Анатомия человека
Общая экология
Учение о биосфере
Биогеография
Общество и окружающая среда
Правовые основы охраны окружающей среды
Биоразнообразие
Учение о гидросфере
Прикладная экология
Экология человека
Экологическая экология и токсикология
Экологический мониторинг
Техногенные системы и экологический риск
Геоинформационные системы

Специальность: Биология

  • Квалификация: Биолог.
  • Срок обучения: 5 лет
  • Подготовка специалиста-биолога рассчитана на освоение комплекса наук о живой природе, на изучение закономерностей, раскрывающих сущность жизни. Биология изучает все проявления жизни: строение и функции живых организмов, их происхождение и развитие, наследственность, связи друг с другом и окружающей средой. В соответствии с задачами профессиональной подготовки специалистов-биологов в Вузе преподаются следующие общепрофессиональные и специальные дисциплины: ботаника, зоология, генетика, микробиология, гистология и цитология, физиология человека и животных, биофизика, биохимия и молекулярная биология, биотехнология, анатомия человека, экология, радиационная экология, учение о биосфере, биогеография, общество и окружающая среда, правовые аспекты охраны природы.

    Практические и производственные навыки студенты-экологи получают в процессе летних учебных и производственных практик на 1 - 4 курсах. На 5 курсе студенты проходят трехмесячную предквалификационную практику для подготовки дипломной работы.

    Большая роль отводится изучению английского языка, как основного языка научного общения в области международного сотрудничества, в том числе при выполнении совместных проектов.

    В период учебы студенты активно участвуют в проведении биологических и экологических научно-исследовательских и научно-производственных работ по тематике региона. Базовым для факультета является Институт проблем промышленной экологии Севера. Кроме того, обучение студентов проводится в лабораториях Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья и Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра РАН. Факультет поддерживает контакты с биологическим факультетом Университета им. Мартина Лютера в городе Галле-Витенберг (ФРГ), основной целью которых является обмен студентами для проведения совместных практик и стажировок. Развиваются связи с университетом г. Тромсе и исследовательским центром в Сванховде (Норвегия).

    По специальности «биология» студенты получают специализацию по ботанике, включая лихенологию и бриологию, зоологии, микробиологии, гистологии и цитологии, гидробиологии, ихтиологии, радиационной биологии, биоразнообразию и охране природы. По желанию студентов проводится подготовка для преподавательской деятельности в средней и высшей школе по таким предметам как биология, химия, экология и охрана природы.

    Совокупность знаний, умений и навыков, приобретаемых выпускниками в процессе обучения на факультете, обеспечивает возможность их профессиональной деятельности в самых различных областях биологии, включая работу в научно-исследовательских институтах, средних и высших учебных заведениях. природоохранную деятельность. Круг мест будущей работы выпускников достаточно широк. Это научно-исследовательские институты и лаборатории биологического, лесохозяйственного, сельскохозяйственного, экологического, рыбохозяйственного профиля, различные учебные заведения, санитарная, ветеринарная и коммунальная службы, заповедники и заказники, охотничьи хозяйства, ботанические сады.

    Вступительные экзамены на факультет: биология, русский язык, математика. Принимаются результаты ЕГЭ.

    Успешно закончившим обучение выдаётся диплом Петрозаводского государственного университета о высшем образовании с указанием формы обучения.

  • Сайт - apatity.petrsu.ru/faculty/ecolog/biol.php