admin

Прогулки на воздухе и дома

Если вы живете в загородном доме, можно иногда выпускать кролика погулять во двор, но при этом за ним нужно следить особенно внимательно. Соседская собака или кошка может перебраться через ограду и напасть на вашего кролика, покусать его или сильно испугать.

Выгуливая кролика во дворе, удостоверьтесь, что трава не обработана пестицидами или удобрениями. Проверьте, нет ли на территории участка ядовитых для кролика растений. Рекомендую все же пользоваться на улице вольером. Таким, из которого ваш кролик не сможет выбраться сделав подкоп или перепрыгнув через ограждение. Вольер ставится ТОЛЬКО в тени. Важно закрыть кролика от нападений хищных птиц сверху!

С наступлением сумерек кролика обязательно заносят в дом. Большинство хищников, включая собак и кошек, охотятся ночью. Даже если во дворе он находится в безопасной и прочной клетке, все равно может пострадать от попыток хищника достать его из укрытия. Зверек может умереть от стресса, учуяв присутствие хищника поблизости.

Предоставлять декоративному кролику свободу перемещения по квартире можно, когда он хорошо воспитан и когда вы уже обеспечили безопасность своего дома или той его части, где он будет гулять. Только в этом случае вам не потребуется присматривать за питомцем во время его прогулок. Чем больше свободного пространства окажется в распоряжении зверька, тем интереснее наблюдать за его играми. Но даже если вашему карликовому кролику есть где гулять, ему все равно может быть скучно. Скучающий зверек часто становится непослушным. Если вы не найдете ему достаточно развлечений в виде различных коробочек, корзин, палочек, мячиков, журналов, старых тряпок и т. д., он сам постарается найти себе занятие по вкусу, и очень возможно, что вам оно не понравится.

Фото из питомника карликовых кроликов ЛАРСИК - larik-karlik.narod.ru/