admin

Ставропольский Государственный Аграрный Университет

Факультет защиты растений был создан на базе агрономического факультета в 1964 году. В его состав вошли кафедра химии, основанная еще в 1930 году, и кафедра ботаники, открытая в 1948 году. По мере становления факультета защиты растений создавались специальные кафедры: кафедра энтомологии, которой заведовал известный систематик насекомых профессор А.В. Богачев; кафедра фитопатологии; кафедра гражданской обороны; кафедра экологии, которой руководил заслуженный деятель науки РФ Н.А. Уразаев. 

В 2001 году была организована кафедра педагогики и психологии. В том же году в состав факультета вошла кафедра политологии и социологии.

Телефон: +7 (8652) 35-17-68 каб. №319 добав.11-68

355017 Россия, г.Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

Сайт - www.stgau.ru/fakultet.php?action=view&id=6.

ОБУЧЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ:

1. Защита растений (110203.65) с присвоением квалификации «Ученый агроном по защите растений». Специализации: карантин растений; биологическая защита растений.

2.Природопользование (020802.65) с присвоение квалификации «Эколог-природопользователь». Специализации: экономика природопользования; управление природопользованием; экологический аудит и экспертиза; экологическое право.

3.Садово-парковое и ландшафтное строительство (250203.65) с присвоением квалификации «Инженер». Специализация: ландшафтный дизайн.

4. Природоохранное обустройство территорий (280402.65) с присвоением квалификации «Инженер-эколог».

На факультете открыты 12 научных кружков и Ставропольское отделение Русского энтомологического общества Российской академии наук. Наши ребята успешно представляют свои работы на всероссийских конкурсах. Так, одна из наших студенток заняла I место в престижном конкурсе «ЭКСПО-2007». 

За особые успехи в учебе и научно-исследовательской деятельности многие ребята становятся именными стипендиатами Российского аграрного движения, Благотворительного фонда Владимира Потанина, губернатора Ставропольского края, главы города Ставрополя, Ученого Совета университета.

Студенты нашего факультета активно участвуют в культурно-массовой жизни университета: фестивалях «Молодые таланты» и «Студенческая весна», конкурсах «Мистер Университет» и «Мисс Университета» и многих других мероприятиях. В Центре эстетического воспитания ребята занимаются в шоу-балете «Стильные штучки», в школе ди-джеев, на отделении эстрадного вокала и других. 

Многие студенты увлекаются спортом. У нас одна из сильнейших в университете женских волейбольных команд. Наша команда заняла 1 место по мини-футболу и 2 место по легкой атлетике в «Кубке Первокурсника». В спортивных соревнованиях честь факультета и университета отстаивают: мастер спорта международного класса по акробатике, чемпионка мира Анжелика Солдаткина, неоднократные призеры первенств различного уровня Екатерина Кузина и Елена Назаренко (пауэрлифтинг), Надежда Лисюченко, Юлия Кошевая, Наталья Рябова, Евгения Гудкина (волейбол), Ольга Смирнова и Галина Панфилова (легкая атлетика) и другие.

Выпускники факультета могут продолжить обучение в аспирантуре по следующим специальностям:
02.00.02 – Аналитическая химия
06.01.11 – Защита растений
03.00.09 – Энтомология
03.00.12 – Физиология и биохимия растений
03.00.16 – Экология
03.00.23 – Биотехнология.